Текущее время: 27 май 2018, 21:28
LADA SYNDICATE CLUB СМЕНИЛ ДОМЕННОЕ ИМЯ. ПРОДОЛЖЕНИЕ АКТИВНОЙ ЖИЗНИ ФОРУМА И КЛУБА ПО АДРЕСУ http://lsc.org.ua

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Уважаемые форумчане и гости форума!

При создании темы в разделах «Технические вопросы» убедительная просьба:

1. Сначала по режиму «Поиск» просмотрите интересующую Вас информацию. Возможно эта тема уже рассматривалась и в ней есть нужные ответы. Это сэкономит Ваше время и модераторов, для того чтобы не захламлять форум.

2. Если такая отсутствует, при описании проблемы старайтесь максимально описать всю имеющуюся информацию, например: пробег мотора, ходовой, какое масло залито, какой стук, шум, параметры БК (если таковые имеются) и т.д. и т.п. Обязательно указывайте: запчасти тюнинг или сток, какие операции производились с тем или иным механизмом. Это способствует намного быстрее получить ответ, не задавая множество дополнительных вопросов по теме.

3. Если отвечаете в теме - ТОЛЬКО по существу, для ПОГОВОРИТЬ - есть отдельный раздел.

4. После устранения дефекта (ов), ОТПИСЫВАЙТЕСЬ где, что и как было повреждено, заменено, устранено! Ваши данные позволят в дальнейшем развитию форума и базы знаний, которые могут пригодится всем НАМ!

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Провисла обивка крыши
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 11:31 
Профессионал

Благодарил (а): 23 раз.
Имя по паспорту: Алексей
Мой авто: ВАЗ
Всем доброго времени суток. Ребята, может кто сталкивался с такой проблемой: в моей 14-ке над задним пассажирским сидением провисла обивка крыши (поперек машины, параллельно сидению). Летом только слегка до волос на голове достает, а вот пришла зима и в шапке сидеть мешает здорово. Там и так места не особо много по высоте, а тут еще и эта ерунда. Похоже, как на тент палатки сверху ведро воды вылить - снизу "грыжа" такая выдулась. Летом конечно сниму, посмотрю что с обивкой. Она же не натяжная, а формованная, жесткая. Может кто-то знает способ, как выйти из положения? Или сразу новую обшивку покупать?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Провисла обивка крыши
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 11:46 
Профессионал

Благодарил (а): 0 раз.
Имя по паспорту: Владимир
Мой авто: vaz 2170
Купи полметра липучки и приклей одну часть к потолку, а другую к обшивке .

Вернуться наверх

LADA SYNDICATE CLUB СМЕНИЛ ДОМЕННОЕ ИМЯ. ПРОДОЛЖЕНИЕ АКТИВНОЙ ЖИЗНИ ФОРУМА И КЛУБА ПО АДРЕСУ http://lsc.org.ua
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 12:30 
Профессионал

Была такая мысль. А ну как летом крыша прогреется - не отлипнет? Этот "провис" упругий, паразит: ты его рукой туда, а он обратно выхлопывается. Мне тут ребята советовали какую-то дугу из упругой проволоки сделать и изнутри к обивке прикрепить. Но пока не разбирал, то и не знаю, как ее там закрепить..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 13:09 
Agent 007

Имя по паспорту: Тоха
Мой авто: Hyundai Accent 1.6AT, 2013 г. в.
Присоединяюсь к вопросу. В моей 14ке точно такая же беда, пока не боролся еще.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 13:47 
Профессионал

Имя по паспорту: Дима
Мой авто: ВАЗ 2171
На болты возьми!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 19:43 
Профессионал

Имя по паспорту: Владимир
Мой авто: vaz 2170
Если возмёш хороший клей не отлипнет ,а железка может греметь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 20:11 
Модератор

Благодарил (а): 81 раз.
Имя по паспорту: ........
Мой авто: .........
как вариант снять и сделать натяжной потолок! ну как вариант!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 22:04 
Активный участник

Мой авто: ВАЗ 21103 2001г.в.
а почему провисла? влага мож попадает?
у меня на потолке телик весит уже два года, так даже с его тяжестью ниче не провисает.

мое мнение можно вырезать лист дсп (это что первое в голову пришло), вирезать нужного размера, нанести клей, потом положить свою потолочину и пресом предовить. Думаю должно помочь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 17:14 
Совет клуба "Пенсия"

Благодарил (а): 1 раз.
Имя по паспорту: ........
Мой авто: Тазик и ГоршОчек )
А просто поменять ни кто не пробовал??!!)))
Или Эконом вариант,снять потолок,намочить место провиасния,прижать до выравнивания и сушить!!!
А вообще,Харьковскому клабберу нашли потолок старых времен на Лоске,до сих пор ездит и радуеться! *draver*
К тому же его теперь можно мыть просто тряпкой!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 08:58 
Постоялец

Благодарил (а): 3 раз.
Имя по паспорту: Сергей
Мой авто: ВАЗ 21093
провисание скорей всего из-за не герметичности трубки подачи воды на задний омыватель.у мну такая фигня именно из за этого.ищите течь.Ну а потолок восстановить думаю можно сначала опять намочить и сушить в нормальном положении под прессом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 17:37 
Профессионал

Спасибо за советы. Я понимаю, что вопрос сыроват, так как я сам еще не установил причину - не снимал обивку. Но если вода из трубки омывателя там себе выход нашла, то это грустно. Жаль, что в гараже холодно - не до разборок, нужно ждать потепления. А намочить и высушить в нужном положении - это мысль. В принципе, логично - если намок и растянулся, то должен потом и на место встать. Если деформация не стала необратимой. Я ж не знаю, что это за материал. Это валенки когда то после сушки на место вставали - там войлок. Конечно, самое простое решение вопроса - купить новую обивку.
P.S. Но вот думаю себе: если б трубка протекала на крыше, то и запах от незамерзайки в салоне был бы? А его нет.... Может в самом деле вода снаружи попадает? Еще грустнее...
tosha1983 писал(а):
Присоединяюсь к вопросу. В моей 14ке точно такая же беда, пока не боролся еще.

Тоша, а может это у наших с тобой 14-ток какое-то "серийное заболевание"? Мутаген росавтопрома? В смысле - брачокс?...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 21:24 
Agent 007

Имя по паспорту: Тоха
Мой авто: Hyundai Accent 1.6AT, 2013 г. в.
alex_b52 писал(а):
Тоша, а может это у наших с тобой 14-ток какое-то "серийное заболевание"? Мутаген росавтопрома? В смысле - брачокс?...

Можт и брачок, т.к. я покупал машину 4 года назад (1,6л), а тесть 4,5 года назад (тоже 14ая, токо 1,5 л), так у него нифига не провисла, причем вообще непровисла, как приклеена к кузову...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 10:31 
Профессионал

Моя машинка того же года - 2007го. Наверное материал такой. Может и новое покупать придется. Натяжной потолок - интересная моющаяся вещь, вот только возни с ним побольше - по 2йке помню.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 10:55 
Профессионал

Отписываюсь по решению проблемы. Все никак ход не доходил. А в этом году перед поездкой на моря решил обесшумить аппарат и "разобраться с крышей" (классная фраза - самому понравилось :smile: ).
Снять обивку крыши просто - не снимая уплотнителей дверей и окон, как пишет книжка. Только отпустил винты накладок на стойках крыши и снял ручки и плафоны, как она легла на голову. Единственно что посоветовал бы, то в конечном моменте разборки заднюю часть снимать последней, приподняв и подавая всю панель обивки вперед: как раз сзади она была слегка заправлена под уплотнитель проема ляды. Пластмассовые держатели ручек с крючком (установлены посреди боковых ручек под крышей) конечно аккуратно разобрать практически невозможно из-за конструкции: защелки отламываются на раз. Но я новые не покупал, как мне советовали, а решил проблему проще: просверлил в лицевой половине корпуса сквозь крючок отверстие под саморез. В крючке отверстие такого диаметра, чтобы проходила шляпка самореза и после крючка потай этим же сверлом под шляпку, а в другой половине - сверлом меньшего диаметра отверстие под тело самореза. В результате получил разборный корпус и в плане эстетики никаких потерь.
Идем дальше. Сама панель обивки крыши изготовлена братьями-славянами из материала типа волокнистый картон - дерьмо редкое, обращаться аккуратно, так как угловые выступы, входящие под пластмассовые накладки стоек крыши можно легко обломать. Да и всю панель желательно на излом не испытывать - тест не пройдет. Воду впитывает сие чудо как промокашка. И обвисает задняя часть панели потому, что не прикреплена к крыше как передняя часть салонным фонарем. А посему, набрав в сырую погоду влаги, она под собственным весом благополучно "выдувает живот".
Из данной ситуации можно выйти несколькими способами: и описанными в этой теме выше, и другими.
Первый: купить панель новую такую же, или заменить на натяжную конструкцию.
Это затраты и время на поиск - а у меня был цейтнот. Отпадает.
Второй: прикрепить заднюю часть панели к крыше саморезами - благо, там проходит такое же ребро жесткости, как и в передней части с креплением под фонарь, то-есть, заводские ребра жесткости универсальные. Обнаружилось после разборки.
Способ надежный, но... Мне он не понравился, т.к. не хотел в салоне иметь какую-то прокладку с саморезами над головой, да и попасть в те отверстия сквозь панель по расчетам и не пройти сквозь крышу саморезом весьма затруднительно. Хотя теперь, по поводу не попасть в крышу саморезом ("хорошая мысля приходит опосля"), видится еще один способ:
Третий: можно было бы прикрутить к заднему ребру жесткости пластину из пластмассы толщиной 4-5мм размером 150х150мм, а уже к ней и обивку саморезами-блошками: так и в крышу не попал-бы, и точной разметки делать не нужно. Но головки саморезов все равно блестели бы на потолке. Идеальный вариант, если б можно было прицепить дополнительный фонарь для задних пассажиров - тогда да. Но панель под него не отформована, то-есть нет выпуклого гнезда: штатный фонарь не станет. Нужно было "химичить", вырезая дыру в обивке. А потому я решил сделать иначе, то-есть так, как и возникали мысли в начале.
Четвертый способ: наклеить изнутри на панель ребра жесткости.
Опасений было немало: и какой безопасный материал на ребра подобрать, и как крепить, и т.д. Но все решилось очень просто. После домашнего ремонта у меня остались строительные маяки высотой 3мм и длинной N-метров. Кто не знает - это такое т-образное, оцинкованное, длинное с перфорацией по краям изделие из тонкой жести. И самое главное - сравнительно мягкое, не острое. Есть в любом строительном магазине - попросите, вам покажут. Процесс наклейки: панель уложил "лицом" вниз на кучу старого тряпья, придав панели с его помощью необходимую форму выпуклости наружу (к крыше), на глаз, с запасом. При сборке панель немного выравнивается, а запас выпуклости вместе с ребрами жесткости панели, стремясь принять первоначально прогнутую форму, сыграл роль пружины, стремящейся поднять обивку вверх, к крыше. Маяки вырезал необходимой длины, выгнул точно по контуру панели (гнется легко, подгоняется не долго). Места поклейки определил в самых провисших местах заранее. Протер поперек крыши в этих местах смоченной растворителем тряпкой две полоски, чтобы снять пыль и возможный жир. ОСТРОЖНО! Помним о сверх впитывании влаги этим материалом: тряпка только чуть влажная! А затем, при помощи обычного строительного шприца и тубы обычного прозрачного строительного силикона наносим этот клеящий материал на плоскости с перфорацией наших ребер жесткости (естественно со стороны, которая ляжет на панель). У меня были опасения, что промокнет насквозь, но они не оправдались - влаги в силиконе нет, панель его не впитывает. Кладем ребро на свое место, легонько прижимаем и повторяем операцию со вторым ребром жесткости. Силикона жалеть не нужно: лишний выступит по краям, а основная масса пройдет сквозь отверстия перфорации и расплывется, выполняя роль заклепок. Слой силикона между поверхностью панели и ребром получился не более 2мм. Высыхало оно у меня около недели - не по технологии, а просто раньше не было времени продолжить работу. Попутно обесшумил крышу "вибропластом", плотно прикатал роликом для удаления воздуха. Нюанс: при поклейке "вибры" на крышу особенно плотно прикатывайте края: слабина нагреется, край отлипнет и начнет провисать, отрывая постепенно весь лист. Само собой разумеется, что оклеиваемую поверхность нужно обезжирить.
И, по совету брата, сделал я еще одну штуку, о которой не пожалел. Очень рекомендую. Когда силикон на ребрах жесткости подсох, я еще поклеил на панель слой интересного материала. Называют его по-разному: и техноизол, и фольгированный полистирол, и кто как придумал. В общем, это теплоизоляция в виде вспененного полимера толщиной 3мм и покрытого фольгой с одной стороны. Похожую теплоизоляцию, но без фольги, настилают под ламинат. Продается в рулонах, стоит около 6грн./м кв.Так вот этот материал, естественно фольгой наружу, я поклеил по всей поверхности панели, оставив только ребра жесткости. Садил на клей, которым в "бусах" ткань в салонах клеят. И вот тут то материал панели проявил себя во всей красе: в составе клея вроде как тоже влаги нет, и слой был тонкий. Но он впитался на раз и пятна коричневые на светлый материал внутренней обивки сквозь картон проступили (ткань тоже дерьмовая). Думал все: будет крыша полосатая в салоне: коричневое на белом. Оригинально, но неприятно. Но после нескольких дней высыхания все пришло в норму - к огромному моему облегчению.
Зато после сборки авто в салоне тишина как в иномарке. Понятно, что дверки, днище, колесные арки, багажное отделение и т.п. - все тоже обесшумлено. Но главное - крыша "молчит": не звенит, не гудит и эха нет. И что особенно приятно - горячий воздух сверху на уши не "падает". Обивка крыши в салоне холодная все время: испытано в поездке на море. На Азове температура этим летом до +37 доходила, а машина при этом на солнышке парилась. И в ливень сильный под Геническом попали - а в салоне тишина. "Лепота". Ну и само собой разумеется - никакого провисания в помине нет.
В общем, все решилось таким вот образом. Хорошо, что причина была не в подтеканиях. Плохо, что из дерьма панель обшивки сделана. Но хорошо, что как в большинстве случаев с "народным автомобилем", самому можно все исправить.
P.S. Хотя и с некоторым интервалом во времени, но выкладываю обещанное фото по работе с обивкой крыши. Сам техпроцесс не снимал: надеюсь, описано подробно и понятно. А вот несколько моментов для понимания результата снял, рекомендую посмотреть.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Последний раз редактировалось alex_b52 27 дек 2013, 09:03, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 10:13 
Профессионал

Ну, и если кому интересно, в продолжение поста уже по зиме: все-таки теплоизоляция обшивки после проклейки полистиролом улучшилась - проталин снега и инея при прогреве салона, как раньше, на крыше нет. Обшивка за прошедшее время не провисла.

За это сообщение автора alex_b52 поблагодарил: Valentino (02 янв 2014, 08:26)
  Рейтинг: 10%
Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа