Текущее время: 21 сен 2018, 14:54
LADA SYNDICATE CLUB СМЕНИЛ ДОМЕННОЕ ИМЯ. ПРОДОЛЖЕНИЕ АКТИВНОЙ ЖИЗНИ ФОРУМА И КЛУБА ПО АДРЕСУ http://lsc.org.ua

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Раздел создан для размещения коммерческих сообщений, стоимость размещения темы 20грн. (оплата единоразово). За подробностями обращаться к STELS

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цифровой расходомер топлива
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 13:21 
Новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Имя по паспорту: Виктор
Мой авто: ВАЗ-21134
Приветствую уважаемых комрадов-вазоводов!

Одна из моих специальностей – радиоинженер, а занятия микроэлектроникой – моё любимое хобби. Предлагаю всем желающим свою маленькую разработку – цифровой расходомер топлива.

Изображение

Целью было сделать простое устройство, отображающее элементы потребления топлива автомобилем с инжекторным двигателем (мгновенный расход, средний, общий) и некоторые другие параметры, другими словами, создать простенький маршрутный компьютер. Изделие было задумано уложить в небольшие габариты и минимальную стоимость, обеспечив минимально-необходимый набор функций. В итоге получилось устройство с габаритами 56 мм x 37 мм x 20 мм, рассчитывающее и отображающее следующие маршрутные параметры:

• мгновенный расход топлива;
  • средний расход топлива за текущую поездку;
  • общее количество израсходованного топлива с момента включения зажигания;
  • количество топлива, израсходованного во время движения;
  • количество топлива, израсходованного за время стоянки с работающим двигателем;
  • расстояние, пройденное автомобилем с момента включения зажигания;
  • эффективность езды (величина, обратная среднему расходу топлива, показывает, сколько километров можно проехать на 1 литре топлива при текущем характере движения автомобиля);
  • текущая скорость автомобиля;
  • средняя скорость автомобиля за поездку;
  • максимальная скорость автомобиля за поездку.

Тестирование и обкатка производились на моей Lada Samara-2 ВАЗ-21134 с двигателем 1,6 литра и ЭБУ «Январь-7.2». Показания расходомера сверялись с соответствующими показаниями бортового компьютера GAMMA GF 415T, который был подключён параллельно расходомеру. В итоге показания расходомера были идентичны показаниям сертифицированного бортового компьютера, но выводились более динамично, точнее отображая элементы текущего режима движения автомобиля.

Полную информацию по моему расходомеру вы можете найти на этой странице.
Если кому-то интересно установить себе такой же, вышлю по Украине «Новой Почтой».

Стоимость устройства: 100 грн.

ИзображениеИзображениеИзображение

тему одобрил STELS.
оплачено.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Цифровой расходомер топлива
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 13:47 
Профессионал

Благодарил (а): 12 раз.
Мой авто: ВАЗ 21099i
Vic555 писал(а):
Приветствую уважаемых комрадов-вазоводов!

Тестирование и обкатка производились на моей Lada Samara-2 ВАЗ-21134 с двигателем 1,6 литра и ЭБУ «Январь-7.2». Показания расходомера сверялись с соответствующими показаниями бортового компьютера GAMMA GF 415T, который был подключён параллельно расходомеру. В итоге показания расходомера были идентичны показаниям сертифицированного бортового компьютера.........

Интересно, как они могут быть разными если они берутся из одного места?! С ЭБУ! Бортовик, это как монитор для компа, служит для графического отображения информации, ну и + пару индивидуальных функций у каждого.

Объясните мне, почему например тот же пробег должен или может отличаться на всех устройствах в авто если показания берутся из одного и того же места? То есть датчик, назовем его так, отдает одно и тоже значение на любое кол-во подключенных к нему приборам?!

Вернуться наверх

LADA SYNDICATE CLUB СМЕНИЛ ДОМЕННОЕ ИМЯ. ПРОДОЛЖЕНИЕ АКТИВНОЙ ЖИЗНИ ФОРУМА И КЛУБА ПО АДРЕСУ http://lsc.org.ua
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 14:05 
Новичок

Информация о сравнении показаний двух устройств, включённых параллельно, была дана для того, чтобы подтвердить, что алгоритм расчёта маршрутных параметров моим расходомером не содержит ошибок.

Сигнал расхода топлива и сигнал с датчика скорости - это по сути импульсы с изменяющимися частотами (надеюсь, Вы не думали, что с выхода датчика скорости, например, идут уже готовые цифры). Два устройства, получающие на вход одни и те же импульсы, могут по-разному производить расчёты. Следовательно, могут быть получены различные результаты.

Wikar писал(а):
Бортовик, это как монитор для компа, служит для графического отображения информации, ну и + пару индивидуальных функций у каждого.

Тут Вы немного не правы. Бортовой компьютер часть информации получает от ЭБУ в практически готовом к выводу на экран виде через K-линию (это, в основном, диагностические параметры, связанные с работой двигателя), а остальную информацию (маршрутные параметры) БК уже высчитывает по тем же импульсам расхода топлива с ЭБУ и импульсам с датчика скорости.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 14:44 
Профессионал

Благодарил (а): 12 раз.
Мой авто: ВАЗ 21099i
.....Сигнал расхода топлива и сигнал с датчика скорости - это по сути импульсы с изменяющимися частотами (надеюсь, Вы не думали, что с выхода датчика скорости, например, идут уже готовые цифры).... --- ну да, конечно я это понимаю прекрасно что готовые цифры с датчиков не подаются :)

спасибо за содержательный ответ.

За это сообщение автора Wikar поблагодарил: Vic555 (17 сен 2012, 15:03)
  Рейтинг: 10%
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 08:45 
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Имя по паспорту: Эдуард
Мой авто: ВАЗ 2111
Vic555 что то не могу связаться для преобретения. ad_tv@mail.ru

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 02:26 
Новичок

ad_tv писал(а):
Vic555 что то не могу связаться для преобретения. ad_tv@mail.ru

Ответил Вам на Sevastopol.info. Всех благ!

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа