Текущее время: 18 ноя 2018, 19:34
LADA SYNDICATE CLUB СМЕНИЛ ДОМЕННОЕ ИМЯ. ПРОДОЛЖЕНИЕ АКТИВНОЙ ЖИЗНИ ФОРУМА И КЛУБА ПО АДРЕСУ http://lsc.org.ua

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Уважаемые форумчане и гости форума!

При создании темы в разделах «Технические вопросы» убедительная просьба:

1. Сначала по режиму «Поиск» просмотрите интересующую Вас информацию. Возможно эта тема уже рассматривалась и в ней есть нужные ответы. Это сэкономит Ваше время и модераторов, для того чтобы не захламлять форум.

2. Если такая отсутствует, при описании проблемы старайтесь максимально описать всю имеющуюся информацию, например: пробег мотора, ходовой, какое масло залито, какой стук, шум, параметры БК (если таковые имеются) и т.д. и т.п. Обязательно указывайте: запчасти тюнинг или сток, какие операции производились с тем или иным механизмом. Это способствует намного быстрее получить ответ, не задавая множество дополнительных вопросов по теме.

3. Если отвечаете в теме - ТОЛЬКО по существу, для ПОГОВОРИТЬ - есть отдельный раздел.

4. После устранения дефекта (ов), ОТПИСЫВАЙТЕСЬ где, что и как было повреждено, заменено, устранено! Ваши данные позволят в дальнейшем развитию форума и базы знаний, которые могут пригодится всем НАМ!

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Си Би радиосвязь
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 20:09 
Постоялец

Благодарил (а): 0 раз.
Имя по паспорту: Юрий
Мой авто: ВАЗ 2108
Вот задумал создать темку, а вдруг кому то ещё кроме меня будет интересно.
Сам уже больше года пользуюсь в машине рацией, помогает на трассе, дальнобойщики постоянно сообщают друг другу о "машинках". У нас в Кременчуге пока развития этот вид связи не имеет как в крупных городах.
А что это за связь представляет собой:
( из википедии )
CB — сокращение от англ. «Citizens’ Band» — «гражданский диапазон». Это сокращение принято для обозначения «безлицензионной», доступной простым гражданам радиосвязи в диапазоне 27 МГц.
Возможности применения Си-Би связи весьма широки. Это достаточно надёжное и доступное средство связи, позволяющее связать, например, магазин со складом, склад с автотранспортом и т. д. Можно использовать Си-Би радиосвязь и на маломерном флоте — на катерах и яхтах. При этом дальность связи на воде значительно возрастает.
Наиболее массовое применение Си-Би радиосвязь нашла в качестве подвижной связи. Радиостанции в автомашинах позволяют поддерживать постоянный контакт между собой, получать оперативную дорожную информацию, помощь при выборе маршрута, помощь при авариях и технических неполадках в пути.
Практически дальность связи при АМ или ЧМ модуляции при мощности передатчика 4-10 Вт ориентировочно можно определить по среднестатистическим оценкам, т.к. зависит от многих фактоpов:
поpтативка - поpтативка -1,5-7 км
поpтативка - авто - 3-10 км
поpтативка - база (стационаp) - 5-15 км
авто - авто - 10-20 км
авто - база (стационар) - 15-40 км
база (стационаp) - база (стационаp) - 20-80 км
В городе теперь включен постоянно (периодически бывает сплю, в офисе, кратко временно прослушиваю АМ15(дальнобой) ЧМ(FM)20(любители)) 27ЧМ(FM), по согласованию с Николаевским клубом авторадио и нашим соклубником Pirat833.
Данная частота разрешена в свободном пользовании по всей тер-рии Украины и мира как гражданская связь без лицензии
А вот как развивалась и применялась эта связь в Амэрике, хорошо показано в старом добром фильме " Конвой"!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Си Би радиосвязь
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 20:51 
Профессионал

Благодарил (а): 17 раз.
Имя по паспорту: Николай
Мой авто: SKODA SUPERB
Моб.: 0506654296
Работаю в такси поэтому на рации уже почти 7 лет. На трассе всегда слушаю дальнобой 15 ам канал. Прикольно

Вернуться наверх

LADA SYNDICATE CLUB СМЕНИЛ ДОМЕННОЕ ИМЯ. ПРОДОЛЖЕНИЕ АКТИВНОЙ ЖИЗНИ ФОРУМА И КЛУБА ПО АДРЕСУ http://lsc.org.ua
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 20:57 
Региональный представитель

Благодарил (а): 44 раз.
Имя по паспорту: Андрей
Мой авто: Skoda octavia tour 1.8T WTS
Моб.: 0979902281
Прикольная штука. Мотаюсь много, с удовольствием бы послушал, даже просто для интереса. А что за устройства нужны ?!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 21:07 
Модератор

Благодарил (а): 81 раз.
Имя по паспорту: ........
Мой авто: .........
ох и матюкаются эти дальнобойщики!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 21:26 
Участник

Имя по паспорту: Сергей
Мой авто: Лачетти se 340тыщ км
Спасибо конечно огромное Попову за радио, но СВ сегодня это каменный век.
Сам болел лет 10 этим диапазоном
И служба спасения на СВ в Киеве была--------в Харькове мож и сегодня шкварки пускают.
Эхоплаты,репиторы,тел.интерфейсы и самопальные усилки в киловат--------эх были времена :good:
Цифра шагнула далеко в перед и по качеству связи и по цене аппаратуры.
Ездить на авто с турбиной в два мера и кирпич в пол кило под сидухой гонять---------а дома ставить мачту и 5.8 для ворон и молний :wall: и круглосуточно слушать матюки москалей по проходу :stars:
Это СиВи только для радиолюбителей и винтиков-шпунтиков которым паяльник воткнуть некуда :crazy:

При наличии сегодня выбора в связи, глядите выше по частотам.
С ностальгией вспоминаю СВ времена, где слышишь собеседника и даешь контрольчик :cry: =======мобилки и интернет убили живое общение по интересам.
Половина знакомых моих сегодня это люди из СиБи................и только отпетые маньяки еще фонят по сеткам и сегодня.
В канале был ВОДОЛЕЙ-Киев 8-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 21:34 
Постоялец

melanvi писал(а):

ну из песни слов не выбросишь! ))))))))))
из устройств - я пользуюсь алан 100+
Характерные особенности и преимущества

Радиостанция Alan 100 plus мобильный трансивер небольшого размера, разработанный на основе высоких технологий создания больших трансиверов. Удобные органы управления позволяют установить оптимальное качество приема. Высокое качество передачи звука обеспечивается новым конденсаторным микрофоном с кнопками выбора каналов UP/DOWN. Переключение режимов АМ/ЧМ. Выбор каналов и переключение на канал экстренной связи осуществляется клавишами на передней панели.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 08:04 
Профессионал

Алан 100+ одна из самых распространенных. У меня есть алан 100+ есть СВ и есть алан 42 мульти 8-) еще была Онва но я ее кенту подарил он на мана поставил.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 14:55 
Активист клуба

Благодарил (а): 20 раз.
Мой авто: Mitsubishi Lancer Х 1,5 МТ
Вещь полезная, сам задумываюсь оснастить машину такой штукой после того как с дяькой (он уменя дальнобой) покатался.
Тут тебе расскажут и где менты стоят и где пробка, и как куда проехать, и даже дорогу уступают если попросить.

Только вот пока немогу придумать куда антену втулить, да и длинющу ставить не хочется.
melanvi писал(а):

Они не матюкаются, они так разговаривают.

З.Ы. унас главный инжинер даст фору любому дальнобойщику, производственный язык так сказать.

Последний раз редактировалось Ross 30 авг 2011, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 19:51 
Постоялец

Ross писал(а):
Тут тебе расскажут и где менты стоят и где пробка, и как куда проехать, и даже дорогу уступают если попросить.

Только вот пока немогу придумать куда антену втулить, да и длинющу ставить не хочется.

А вот шо да то да, рассказывают, и где можно перекусить без изжоги!
А аннтену только такую и надо ставить, иначе потеряется дальность связи
Практически дальность связи при АМ или ЧМ модуляции при мощности передатчика 4-10 Вт ориентировочно можно определить по среднестатистическим оценкам, т.к. зависит от многих фактоpов:
поpтативка - поpтативка -1,5-7 км
поpтативка - авто - 3-10 км
поpтативка - база (стационаp) - 5-15 км
авто - авто - 10-20 км
авто - база (стационар) - 15-40 км
база (стационаp) - база (стационаp) - 20-80 км

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 07:07 
Участник

:!: Отпишусь еще разок!
Хоть это и Lada форум но и ВАЗы сейчас комплектуются электронными системами и двигателя и тормозов и подушками безопасности.
Так вот, вся эта СВ аппаратура дает частотные и электромагнитные наводки и гармоники---------как бы грамотно она не была установлена даже на родных 4 вата при плохих контактах и по питанию и по антене могут быть траблы с авто. Но а если и кирпичик стоит то путешествуя по каналам КСВ уходит и в АМ и в ФМ.
Так что если не хотите получить подушкой по фэйсу при нажатии на тангенту или глюкнуть парочку дорогих блоков управления оставте эту идею с установкой этих ламповых технологий в современные автомобили.
Я не кидаю камень в огород СиБи, просто отписываюсь как пользователь переболевший этим диапазоном.
Подумайте!!!
73!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 10:26 
Профессионал

Чушь полная у нас в такси каких только машин нет и дорогие и очень дорогие и ничего ни у кого не горело и не стреляло. Если так рассуждать то мобилу тоже дома оставляй когда за машиной идешь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 11:13 
Активист клуба

Благодарил (а): 20 раз.
Мой авто: Mitsubishi Lancer Х 1,5 МТ
Практический вопрос.
Прошвырнулся по нету, предлагают антены от 1,5 до 2 метров на такие радиостанции.
Для меня такой вариант неприемлем.
Можноли найти атену до 0,5 метра длиной (чем меньше тем лучше) сохранив качество и дальность связи.
Ну желательно конкретную модель порекомендуйте.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 11:28 
Профессионал

Уменьшив антену дальность связи сохранить невозможно. Разве что усилитель ставить но это дорого. Можно купить обычную антену для радио на магните которая и перемотать ее под рацию

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 21:09 
Участник

Ross писал(а):
Практический вопрос.
Прошвырнулся по нету, предлагают антены от 1,5 до 2 метров на такие радиостанции.
Для меня такой вариант неприемлем.
Можноли найти атену до 0,5 метра длиной (чем меньше тем лучше) сохранив качество и дальность связи.
Ну желательно конкретную модель порекомендуйте.

Самое главное в радио связи слышать, по этому чем больше усиление антены тем лучше-------ТУРБО-2001 лудшая для авто и по связи, по качеству исполнения и по долговечности (длинна 2 метра) если найдете :pardon:
Ну и пословицу ни кто не отменял--------чем больше кирпич тем лучше связь.
Радиостанцию рекомендую Maykom-HM27 ------найти и бу можно и с улучшеным автосквэлчем.
Сегодня откопал свой комплект, включил и офигел от прохода на 8-9 балов :stars: ------рак мозга :-D , куча ола-ола по проходу и Раша с матюками, но прикольно минут 15 шкварки послушать :wall:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 08:44 
Постоялец

2093306 писал(а):
:!: Отпишусь еще разок!
Хоть это и Lada форум но и ВАЗы сейчас комплектуются электронными системами и двигателя и тормозов и подушками безопасности.
Так вот, вся эта СВ аппаратура дает частотные и электромагнитные наводки и гармоники---------как бы грамотно она не была установлена даже на родных 4 вата при плохих контактах и по питанию и по антене могут быть траблы с авто. Но а если и кирпичик стоит то путешествуя по каналам КСВ уходит и в АМ и в ФМ.
Так что если не хотите получить подушкой по фэйсу при нажатии на тангенту или глюкнуть парочку дорогих блоков управления оставте эту идею с установкой этих ламповых технологий в современные автомобили.
Я не кидаю камень в огород СиБи, просто отписываюсь как пользователь переболевший этим диапазоном.
Подумайте!!!
73!

Ну вообще то эти рации уже далеко не ламповые :-D да и ставят их на разные машины и подобных случаев с подушками и глюками не слыхал.

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа