Текущее время: 21 авг 2018, 20:15
LADA SYNDICATE CLUB СМЕНИЛ ДОМЕННОЕ ИМЯ. ПРОДОЛЖЕНИЕ АКТИВНОЙ ЖИЗНИ ФОРУМА И КЛУБА ПО АДРЕСУ http://lsc.org.ua

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Уважаемые форумчане и гости форума!

При создании темы в разделах «Технические вопросы» убедительная просьба:

1. Сначала по режиму «Поиск» просмотрите интересующую Вас информацию. Возможно эта тема уже рассматривалась и в ней есть нужные ответы. Это сэкономит Ваше время и модераторов, для того чтобы не захламлять форум.

2. Если такая отсутствует, при описании проблемы старайтесь максимально описать всю имеющуюся информацию, например: пробег мотора, ходовой, какое масло залито, какой стук, шум, параметры БК (если таковые имеются) и т.д. и т.п. Обязательно указывайте: запчасти тюнинг или сток, какие операции производились с тем или иным механизмом. Это способствует намного быстрее получить ответ, не задавая множество дополнительных вопросов по теме.

3. Если отвечаете в теме - ТОЛЬКО по существу, для ПОГОВОРИТЬ - есть отдельный раздел.

4. После устранения дефекта (ов), ОТПИСЫВАЙТЕСЬ где, что и как было повреждено, заменено, устранено! Ваши данные позволят в дальнейшем развитию форума и базы знаний, которые могут пригодится всем НАМ!

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг приборной панели
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 11:26 
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Имя по паспорту: Сергей
Мой авто: ВАЗ 21063
Так уж получилось, что за пиво мне досталось шестое торпедо с приборами. Понятно, что надо ставить, но с такой подсветкой приборов сразу ставить смысла не было. Решил переделать подсветку, перевести на светодиоды, но так, чтоб был эффект ино, когда светится только то, что должно, а не весь «циферблат». Наиболее интересным решением стало применение пленки «ORACAL». Решил прочертить шкалы в AutoCADe, порезать на плоттере, и накатать на пластик, который уже будет подсвечен изнутри светодиодами. По задумке должны были светиться только рисочки и цыфры. Итак, по порядку…
1. Разбираем приборы, выкидываем всю требуху, касающуюся штатной подсветки (лампочки, цоколи и т.д.)
2. Сканируем и прочерчиваем шкалы (можно не делать, эти файлы я приложу)
3. Монтаж светодиодов:
3.1 Малые приборы:
Из компакт диска выпиливаем кусочек в виде месяца, клеим к нему диоды (предварительно сточив им голову, чтоб получилась плоскость) направляя их на поверхность диска, чтобы отражаясь свечение было более однородным по всему прибору.

Засверливаемся для крепления пластика с диодами к прибору и, заодно, для вывода «минуса» светодиодов. Из остатка ножки светодиода делаем вывод минуса и припаиваем его к общему минусу диодов.

От старого цоколя нам понадобится такая деталька

Прикручиваем его к нашему прибору

Для подсветки стрелок используем ултрафиолетовые диоды и флюорисцентную краску.У диодов пилим «головы» и готовим к монтажу в прибор

Диоды приклеивал супер клеем к рамке прибора, так, чтоб пучок света был направлен в обратную сторону накладки с надписью «бензин», «вода», «масло».

На эту накладку с тыльной стороны наклеил фольгу от сигаретной пачки.

Минусовые провода от ультрафиолетовых диодов припаиваем к общему минусу белых диодов

Все плюсовые провода выводим из прибора и припаиваем к ним резисторы.

Все упаковываем в термоусадку

ВАЖНО вывести пару проводов для сигнальных диодов в приборы «бензин» и «масло».
Площадку шкалы выпиливаем из коробки для компакт диска, засверливаем в ней все отверстия для монтажа и светодиода (бензин, масло). Лучше наклеить готовый вырезанный оракал и по нему прирезать пластик и засверлиться, для этого есть копия малых приборов в файлике для прирезки.

Моем водичкой пластик, клеим белый оракал. На приборе «вода» дополнительно в вырез белого оракала клеим красный для «красной зоны» (пример как на тахометре, фото ниже). Сверху клеим черный оракал. Кольца пластиковые синие, которые были в приборе между шкалами и стеклом красим черной краской, лишние подсвечивания нам не нужны. Так же следует удалить часть пластикового кольца как показано на фото и сточить его до нужной толщины, т.к. у нас шкалы стали толще родных алюминиевых.

Если не стачивать есть риск поломать пластик шкал или лопнуть стекло (из опыта ). Когда все подогнано и хорошо собирается, в отверстие под сигнальную лампу (бензин, масло) вклеиваем светодиод и припаиваем его к ЗАРАНЕЕ ПОДВЕДЕНЫМ ПРОВОДАМ. Собираем прибор, завальцевываем, проверяем, радуемся, переходим к следующему…
3.2 Большие приборы:
Разбираем прибор (в случае спидометра перед снятием стрелки фиксируем вал, я воспользовался зубочисткой, и делаем маркером риску на случай если собьется).

Выкидываем все, что касается штатной подсветки

Засверливаем девять отверстий диаметром 5 мм (одного отверстия на фото нет, было сделано позже там где красный кружок)

Пилим головы диодам

Вклеиваем их в корпус прибора минусами к центру прибора

В место установки лампочки штатной подсветки вклеиваем заглушку и в нее врезаем диод

Припаиваем общий минус

И резисторы к плюсовым контактам

Далее готовимся к монтажу ультрафиолетовых диодов. Для этого нужно сделать несколько операций. Из черного пластика (от оставшейся коробки от компакт диска) вырезаем окружность тем же диаметром, что и стекло прибора. Вставляем ее в прибор, а сверху накидываем конус, который стоял между стеклом и шкалой прибора, отмечаем на окружности след прилегания конуса и выпиливаем в окружности это отверстие. В результате получаем такую проставку

Она нужна для того, чтобы свет от ультрафиолетовых диодов не попадал на шкалу прибора, а светил только на стрелку через этот зазор

Теперь, оставив проставку в приборе, размечаем отверстия под УФ диоды и сверлим. Я поставил три УФ диода. Один сверху, два на 120 градусов вниз.

Вклеиваем, предварительно попилив головы

Шкалы клеим аналогично малым приборам, не забывая, что на тахе должна быть красная зона

В три отверстия внизу я поставил диоды для сигнализации стояночного тормоза, низкого уровня тормозной жидкости, включенных противотуманок (эт в тахе) и включенных габаритных огней, дальнего света и поворотников (в спидометре). Зажигание будет выведено вдальнейшем отдельно либо на щиток приборов, либо еще куда (пока не определился). В качестве сигализации поворотых огней использовал треугольные светодиоды красного цвета (другого цвета отыскать не удалось). Врезал их в пластик зафиксировал суперклеем, а сверху надел термоусадку черного цвета, чтобы скрыть все дефекты при прирезке. Остальные диоды зафиксированы с помощью таких держателей (внутренний диаметр под 5мм диод, наружний 8мм)

Все шляпы диодов пиленные, чтоб не выпирали из держателя и обтянуты белым оракалом, чтоб при светлом времени суток не было видно разности в цветах. Чтоб подсветкой не засвечивало сигнальные светодиоды изнутри на держатель надеваем 8мм термоусадку длиной пару сантиметров и греем феном.
Со стрелками больших приборов я окончательно намаялся при покраске. Кистью покрасить всю стрелку за раз не удавалось, потому как краска очень быстро схватывается и при последующих мазках оставались очень некрасивые неровности. Решил набрать краску в шприц и облить их с ног до головы несколькими слоями. Подбадяжив краску растворителем облил и оставил сохнуть на денек. Потом мелкой наждачкой счистил слой до желаемого результата. При этом краска не лущилась. Стрелку перед покраской снимал с посадочного черного кругляка, чтоб его потом не оттирать от краски, и проходил нулевкой , чтоб сбить глянец.
Краско

В собранном и установленном виде все это выглядит так

В темноте

Торпедо перетянуто кожзамом, чтоб симпатичней было
Материалы:
- Светодиоды белые 10мм ___6шт
- Светодиоды белые 5 мм___ 25шт
- Светодиоды ультрафиолетовые 3мм___15шт
- Светодиоды для индикации малого уровня топлива, давления масла, и остальной световой индикации на тахометре и спидометре (тут уж по желанию, кому чего)
- Резисторы 1кОм___60шт (шоб було)
- Пленка Оракал черная (300х400мм это минимум для того чтоб в плоттер вставить можно было), белая з00х400, красная 100х200
- Провод тоненький (желательно два цвета) по пять метров каждого
- Теормоусадка 2мм, 4мм, 5мм, 8мм по 2 метра каждой (8мм хватит и метра)
- Суперклей
- Коробки от компакт дисков, пластик прозрачный (до 2мм толщиной)
- Краска черная матовая (баллон)
- Краска флуоресцентная
- Кисть маленькая
- Термоклей
- Лобзик
- Дрель или шуруповерт
- Надфили круглый, прямоугольный, треугольный

Сорри , вот подробный отчет по этой статье .http://www.vaz2106.dp.ua/forum/viewtopi ... sc&start=0

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 01:43 
Старожил

Имя по паспорту: Вадим
Мой авто: ланос 1,5
Ребята. Может ктото делал классную подсветку приборки на низкой панели 09. Поделитесь .буду благодарен.

Вернуться наверх

LADA SYNDICATE CLUB СМЕНИЛ ДОМЕННОЕ ИМЯ. ПРОДОЛЖЕНИЕ АКТИВНОЙ ЖИЗНИ ФОРУМА И КЛУБА ПО АДРЕСУ http://lsc.org.ua
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 18:33 
Профессионал

Благодарил (а): 1 раз.
Имя по паспорту: Нет
Мой авто: Нет
diricopter писал(а):
Ребята. Может ктото делал классную подсветку приборки на низкой панели 09. Поделитесь .буду благодарен.

Делал себе такую давно.
Вложение:
Подсветка.JPG
, но сейчас синий перестал нравиться - не практично.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 23:34 
Старожил

Имя по паспорту: Вадим
Мой авто: ланос 1,5
Да но это высокая панель

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 23:53 
Профессионал

Благодарил (а): 1 раз.
Имя по паспорту: Нет
Мой авто: Нет
diricopter писал(а):
Да но это высокая панель

Смысл тот же - подсветка внешняя!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 07:52 
Профессионал

Имя по паспорту: Евгений
Мой авто: Chevrolet Aveo 1.6 MT LT
В высоких и низких приборных панелях итак подсветка под неправильным углом сделана (как лампа настольная), а с синей подсветкой еще и плохо читаемая. Не советую переделывать. Если есть желание что-то в ней изменить, то, я считаю, надо рассмотреть вариант переноса светодиодов в сам корпус приборной панели, как в евроторпеде на 99 и на последующих моделях ВАЗ.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 19:53 
Новичок

Имя по паспорту: Юрий
Мой авто: 21093
Вставлю и я свои 5 копеек.
Делал на низкой панели, приборка без тахометра. Шкалы рисовал в фотошопе, печатал струйным принтером на прозрачной пленке. Купить пленку в любом отделе канцтоваров можно, есть для струйников и для лазерников. После того как все напечатано вырезаем шкалы в размер. Шкалы печатаются на черном фоне, так чтобы цифры и черточки были прозрачные. Потом берем лак для поплавков (светится в ультрафиолете). Зарисовываем лаком цифры с обратной стороны пленки. Клеим поверх старых шкал белую бумагу, а на нее лепим пленку. Лак клеем не мазать !!!!А то цвет меняет.
Дорабатываем подсветку. Я делал 2 светодиодных полоски по 10 шт. Светодиоды ультрафиолетовые. Подсветка получается равномерная.
Тем же лаком для поплавков мажем стрелки. Собираем все в кучу и радуемся жизни))

Бюджет:
Пленка-4 грн
Лак- 24 грн ( там еще останется на 10 приборок)
Клей-карандаш - 3 грн
Светодиоды- 30коп\шт
ИТОГО:37 грн

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 17:27 
Активист клуба

Благодарил (а): 66 раз.
Имя по паспорту: Виталик
Мой авто: Chevrolet Lacetti
Моб.: О5О 2б Ч1Ч 7б
Еще проще вариант для низкой - поставить вместо родных лампочек белые светодиодные. Смотриться красивей, читаеться все отлично, глаза не слепит....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 12:57 
Новичок

Имя по паспорту: Александр
Мой авто: 2109
Расскажу немного о своей приборной панели, всё началось 2 года назад после прочтения кучи форумов и статей, в итоге решил попробовать с флюоресцентными красками, в итоге были приобретены краски 68 грн, снята панель и куча идей :? .
Вложение:
1.jpg

наносилось все прекрасно зубочисткой, если даже где то не аккуратно выступить за предел цифры всё равно этого незаметно.
Вложение:
3.jpg

и вот спустя год она мне немного приелась решил модернизировать панель и сам таз в целом, решил спаять мини бортовой компьютер, после недолгих мучений шаманства с паяльником я это сделал, обошлось около 200 грн, экранчик спецом выбрал с синей подсветкой который без проблем установился в панель вместо штатного вольтметра и термометра, жаль нет фото процесса этой установки но результат вот
Вложение:
5.jpg

в процессе эксплуатации за год на солнце потрескалось оргстекло вот теперь ищу на разборках :crazy:
а так в целом все нравится может кому ещё пригодится :drinks:

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Sunn поблагодарил: RX-V557 (07 май 2012, 13:44)
  Рейтинг: 10%
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 19:08 
Новичок

Имя по паспорту: Евгений
Мой авто: 2108. 1.5
Изображение
Изображение
Я пошёл другим путём,использовал св.д. ленты.Ими же и изменил фары + вместо габаритных лапмочек(в фаре) вставил кристаллы (белые),-очуметь! :good:

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа